邮箱登陆 移动门户 广东省司法厅 深圳市司法局微信 深圳市司法局微博 数据开放 无障碍浏览 我的主页

网站支持IPv6

当前位置:首页 > 专题专栏 > 委托公证 > 常见问题

办理委托公证需要受托人到场吗?

来源: 日期:2022-05-26 字号:[] 【内容纠错】

  答:不需要受托人到场。委托公证属于委托人的单方法律行为,委托人亲自办理即可,但需要提供受托人的身份证复印件用于确认受托人的信息。根据《中华人民共和国民法典》第一百六十一条、第一百六十五条,民事主体可以通过代理人实施民事法律行为。委托代理授权采用书面形式的,授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、权限和期限,并由被代理人签名或者盖章。

附件下载:

分享到: